Navigationsmenüs (Musterschule)

Fördern und Fordern am Gymnasium Liebfrauenschule


Fordern und Fördern - außerunterrichtliche Angebote und Aktivitäten an der Liebfrauenschule Oldenburg 2019/20

 

Angebot und Aktivität

Lehrer/

Ansprechpartner

Organisations-

struktur

Termin

LFS-Minis

PRI/EBE

AG

Do. 13:30-15:00

Chor 7/8

STA

AG

Mo. 7./8. Std.

Chor 9-13

ROD

AG

Fr. 7./8.

Big Band

MÖL

AG

Mi. 9./10.

Junior Band

HEU

AG

Do. 15.15-16.30

Orchester

KRO/GLG

AG

Di. 18 – 19:30

Juniororchester

VOG

AG

Mi. 13:45 – 15:00

Kunst Kl. 5/6

TUH

AG

Mi., 7./8.

Kanu

GRE

AG

Do 14:00-15:30

Handball 5./6.

PAE

AG

Do. 13:15–14:00

Bewegte Pause

SMD

Pause

Mi/Do 2. gr. Pause

Basketball Kl 5-8

ROW

AG

Di 13:15-14:00

Sportspiele

GRE

AG

Di., 13:15-14:00

Formel 1 in der Schule

SNÖ, BEC

AG

Di. 7./8. Std.

Eine Welt

REI

AG

Sa. 09:30 – 12:00

Schülerzeitung

BEN

AG

Do. 7./8. Std. 14-t.

Soziale Medien

SIE

AG

Do. 7./8. Std.

Umwelt

SIE

AG Kl 6-10

flexibel

Bühnentechnik

EBE/PRI

AG

Do., 7./8. Std./n.V.

Foto & Film

KUL

AG

Do., 7./8. Std.

3D-Druck

VGG

AG

Di. 7./8. Std.

Fördern




Deutsch 5

BEN

Differenzierung

Laut Plan

Englisch 6

HIT

Differenzierung

Di. 7.

Mathe 6-11

MÖN

Differenzierung

Fr. 7.

Latein 7

STÜ

Differenzierung

Fr. 7. Std.

Französisch 7

KRÜ

Differenzierung

Fr. 7. Std.

Spanisch 6

QKT

Differenzierung

Mi. 7. Std.

Fordern




DELF 7, A1 (Französisch)

GLG

Training für Sprachzertifikat

A1 Di. 7./8. WB 2. Hj.


DELF 8, A2 (Französisch)

GLG

Training für Sprachzertifikat

A2 Di. 7./8. WB 1. Hj.


DELF 10, B1 (Französisch)

GLG

Training für Sprachzertifikat

B1 Di. 7./8. WA 1. Hj.


DELF 11/12, B2 (Französisch)

GLG

Training für Sprachzertifikat

B2 Di. 7./8. WA 2. Hj.


DELE 10 (Spanisch)


HAR

Training für Sprachzertifikat

Ab Kl. 7 wahlfreier Unterricht

DELE 9

HAR

Training für Sprachzertifikat

Mo. 7./8. (1. Halbjahr)

DELE 8

AME

Training für Sprachzertifikat

Di. 7./8.

Spanisch AG

AME

Training für Sprachzertifikat

Ab 2. Halbjahr

FCE 11 (Englisch)

REI

Training für Sprachzertifikat

Mo. 7./8.

Mi. 9./10., 14-t.

CAE 11 (Englisch)

CHE

Training für Sprachzertifikat

Di., 16-17:30

Big Challenge (Englisch) Wettbewerb

Fachgruppe Englisch

Klassen 5-9


Känguru und Mathe-Olympiade (Mathematik) Wettbewerb

Fachgruppe Mathematik

Sek 1 und Sek 2

n.V. im Unterricht

Teilnahme und Unterstützung bei Wettbewerben

Verschiedene, z.B.: „Jugend musiziert“ KRO, „Jugend gestaltet“ TUH, Das ist Chemie SNÖ, Chemie, die stimmt SNÖ, Internationale Junior Science Olympiade SNÖ, DeCheMax SNÖ, Biologie-/Chemieolympiade SNÖ, Rerum Antiquarum Certamen STÜ,

Matheolympiade STA


Wettbewerb „Jugend debattiert“

MEI

Training im Unterricht, Schulwettbewerb

Schulwettbewerb: 20.1.2020

Regionalw.: 11.2.2020

Schülerakademie Stapelfeld

SIE


Herbstferien

Schülerakademie HÖB Papenburg

KRE


Herbstferien

Frühstudium

BEC

Universität Ol / LFS

Ab Klasse 9

Jugend trainiert für Olympia

Fachgruppe Sport

Tennis, Hockey, Fußball, Basketball, Schwimmen

n. V.

Sport, Turnierwoche

BB, HB, Badminton, UniHockey, PAE

Verschiedene Jahrgänge

Woche vor den Osterferien

Management Information Game (MIG)

BEN

12. Jg.

Januar 2019

Studientag Esterwegen

WÖH

Jg. 10

23.(10a)/24.1.2020 (10b+c)

Angebot/Beratung




Lernen lernen

CHE

Schüleraktion 6, Elternabend

n.V.

26.09.2019, 19:30

Soziales Lernen


DON, CHE

Klassenprojekte 5./6. Jg.

n.V.


Cybermobbing, Datenschutz

CHE

Jg. 7/8

Mai 2020

Babysitter mit Diplom

CHE


Termine folgen

SV

CHE/BUS

SR-Sitzungen, SR-Fahrt, Jahrgangsaktionen

n.V.

Mediation und Beratung

DON, SOD, CHE

Einzel- oder Gruppengespräche

n. V.

Schulpastoral




StundEins

BRO, ELS, STA, AHL

alternierend Jg. 5-12

Mo. 1. Std.

Schulgottesdienste / Musik

AHL,HEU, STA, MÖL, KRO


Zu bestimmten Terminen im Jahr

Kirchliche Hilfswerke an der LFS

REI


Zu bestimmten Terminen im Kirchenjahr

Praktika




Betriebspraktikum

WÖH

Jg. 10

10.2.-22.2.2020

Compassion, Sozialpraktikum

ORT, SMD

Jg. 11

29.6.-10.7.2020

Gesundheit




Schwangerschaftsprävention

SKF, KRO

Jg. 8

Sonderveranstaltung während des Unterrichts

Schwangerschaftskonflikt

SKF, KRO

Jg. 9

Sonderveranstaltung während des Unterrichts

Drogenprävention

Rose 12, SOD

Jg. 10

Sonderveranstaltung während des Unterrichts

Alkohol

Programm von AOK und „die Initiative“

Kl. 8

Sonderveranstaltung während des Unterrichts

Essstörung

KRO/Klinikum Jugendpsychiatrie

Kl. 7

Sonderveranstaltung während des Unterrichts

Kopfschmerzprojekt

Fachgruppe Bio/Klassenlehrer 5/6

Kl 5/6

Sonderveranstaltung während des Unterrichts

Straßenverkehr

BADS Gefahren von Alk. u. Drogen im Straßenv.

Kl 10

Sonderveranstaltung

Sicherheit




Erste Hilfe

ROW


n. V.

Mobilität

ROW


n.V.

Schulsanitätsdienst

ROW

AG

n.V.

Schulpartnerschaften




Paten indischer Kinder

SMD

Aufbau von Patenschaften je Klasse

n. V.

Cholet, Collège République und Collège Trémolière

Fachgruppe Französisch

Austausch Kl. 9

März und Mai

Finnland, Seinäjoki, Seinäjoen Ytheiskoulu

HEU, BEC

Austausch Kl. 10

n.V.

Niederlande, Leeuwarden, Pieter Jelles Gymnasium

BEC, SNÖ

Austausch Kl. 8

März und Juni

 

Stand 18.09.2019

Liste zum Herunterladen als pdf