Blätterfunktion
April 2024
Mittwoch, 3. April
Zahnärztliche Prophylaxe Klasse 5a, 5b, 5c, 6a, 7c
2. Stunde: Klasse 5a + 5b
3. Stunde: Klasse 5c + 6a
4. Stunde: Kalsse 7c
Mittwoch, 3. April - Freitag, 5. April
Jg 11 - Orientierungstage
Donnerstag, 4. April
Zahnärztliche Prophylaxe Klasse 6b, 6c, 7a, 7b
2. Stunde: 6b + 6c
3. Stunde: 7a + 7b
Donnerstag, 4. April
Q2: Ende des 4. Kurshalbjahres/ Zeugnisausgabe
Donnerstag, 4. April | 10:30 - 11:15
Gottesdienst letzter Schultag der Abiturienten
Donnerstag, 4. April | 14:30 - 16:00
Dienstbesprechung zum Abitur
Donnerstag, 4. April | 16:15 - 18:00
allgemeine Dienstbesprechung
Freitag, 5. April | 10:00 - 11:00
Jg. 9 Gottesdienst St. Peter
Samstag, 6. April | 10:00 - 14:00
Abivorbereitung Mathe
Montag, 8. April
ABITUR: Geschichte
Montag, 8. April | 08:00 - 08:30
StundEins Jg 8
Montag, 8. April | 15:15 - 17:00
DB: Ek (2/2)
Montag, 8. April | 16:00 - 17:00 | R012
Koordinatorensitzung Sek. II
Ort: R012
Verteilung gA-Kurse
Montag, 8. April | 19:00 - 20:00
Elternabend Sprachenfahrt England
Dienstag, 9. April
ABITUR: Kunst
Mittwoch, 10. April
ABITUR: Chemie
Mittwoch, 10. April | 16:00 - 18:00
Fachdienstbesprechung Englisch
Donnerstag, 11. April
ABITUR: Politik-Wirtschaft
Donnerstag, 11. April | 08:00 - 11:10
Klasse 8a: Workshop SKF
Donnerstag, 11. April | 16:00 - 17:30
DB Politik-Wirtschaft R 014
Freitag, 12. April
ABITUR: Latein
Freitag, 12. April | 10:00 - 11:00
Jg. 10 Gottesdienst St. Peter
Montag, 15. April
ABITUR: Erdkunde
Montag, 15. April | 08:00 - 08:30
StundEins Jg 9
Dienstag, 16. April
ABITUR: Biologie
Dienstag, 16. April | 20:00 - 21:00
Elternabend Klasse 5 für 2. Fremdsprache Klasse 6
Mittwoch, 17. April
ABITUR: Spanisch
Mittwoch, 17. April | 08:00 - 11:10
Klasse 8b: Workshop SKF
Mittwoch, 17. April | 08:00 - 16:30
6C: Waldtag Jeddeloher Busch
Mittwoch, 17. April | 09:30 - 13:00
Exkursion AWB 6a
Mittwoch, 17. April | 16:30 - 18:30
FK Religion
Donnerstag, 18. April
ABITUR: Sport/ Informatik
Donnerstag, 18. April | 07:50 - 13:10
Känguruwettbewerb Mathe 5-12
Donnerstag, 18. April | 08:00 - 11:10
Klasse 8c: Workshop SKF
Freitag, 19. April
ABITUR: Physik
Freitag, 19. April | 08:00 - 13:00
9a Wandertag
Samstag, 20. April | 10:00 - 12:00
Eine-Welt-AG
Montag, 22. April
ABITUR: Französisch
Montag, 22. April | 07:50 - 15:00
Jugend trainiert für Olympia Beachvolleyball mixed, WK II
Montag, 22. April | 08:00 - 08:30
StundEins Jg 10
Montag, 22. April | 16:30 - 18:00
FK Französisch
Dienstag, 23. April
ABITUR: ev. und kath. Religion
Mittwoch, 24. April | 13:30 - 14:30
Offene Fragestunde Mathe Abitur
Donnerstag, 25. April
Nachwarntermin - Achtung
Warntermin, Verfahren:
Im Lehrerzimmer/Bibliothek liegen die ausgedruckten Listen der Klassenübersichten der Halbjahreszeugnisse aus. Dort trägt jeder Lehrer in die Spalte „28.4. Warnung“ die…
Donnerstag, 25. April
vormittags Schilf oder DB möglich
Donnerstag, 25. April
ABITUR: Deutsch
Donnerstag, 25. April
Zukunftstag Jg. 5-8
Freitag, 26. April
ABITUR: Musik
Freitag, 26. April | 10:00 - 11:00
Jg. 5 Gottesdienst St. Peter
Samstag, 27. April | 10:00 - 15:00
Probe Revue
Montag, 29. April | 08:00 - 08:30
StundEins Jg 11
Montag, 29. April | 14:00 - 15:30
Beratung
Donnerstag, 2. Mai | 13:30 - 18:00
Hauptprobe LFS-Minis
Freitag, 3. Mai
ABITUR: Englisch
Freitag, 3. Mai - Samstag, 4. Mai | Köln
F1 in schools Deutsche Meisterschaft
Ort: Köln
Teilnehmende
Klasse 8a Philipp Ottmann
9a Ayleen Hornickel, Caspar Germer, Carl-Jacob Diemer
11c Ben Beuke
JG 12 Niels-Oliver Harfst, Daniel Langwost, Magnus Kneilmann, Dominik Albach
Freitag, 3. Mai | 10:00 - 11:00
Jg. 6 Gottesdienst St. Peter
Samstag, 4. Mai | 10:00 - 15:00
Probe Revue
Montag, 6. Mai
Klassenausflug 8c
Montag, 6. Mai | 09:25 - 11:35
Roboterprogrammierung Broetje Automation
In der 1. und 2. großen Pause stellt die Firma Broetje Automation einen Roboter aus, den Interessierte testen können und die Mitarbeiter dazu löchern können.
in der 3.&4. Stunde hören der…
Montag, 6. Mai | 09:45 - 11:20 | Musikraum 1 und 2
Klassen 10a-d und Informatik 11a Broetje Automation
Ort: Musikraum 1 und 2
Broetje Automation informiert den Jahrgang 10 und den Informatikkurs der 11a über Programmierung von Robotern für die Flugzeugindustrie und bringt einen Roboter mit.
Montag, 6. Mai | 19:45 - 22:00
Schulelternratssitzung
Dienstag, 7. Mai
ABITUR: Mathematik
Dienstag, 7. Mai | 13:30 - 14:00
StundEins Jg 12
Mittwoch, 8. Mai
ABITUR: Politik-Wirtschaft (Nachschreibtermin)
Mittwoch, 8. Mai
ABITUR: Chemie (Nachschreibtermin)
Mittwoch, 8. Mai | 14:00 - 16:00
Simulation P5 Mathe